Как распознать алкоголизм? 10 признаков

Как распознать алкоголизм и не попасть в капкан зависимости?

Чтобы распознать алкоголизм и понять, когда пора бить тревогу, следует знать несколько кардинальных признаков алкогольной зависимости.

Кардинальные признаки, которые ответят на вопрос, как распознать алкоголизм?

  1. Употребление спиртного приобрело регулярный характер.
    • Ежедневно маленькими дозами.
    • Только по пятницам, с друзьями, по бутылочке пива.
    • Редко и много. По несколько дней или недель подряд. Но с перерывами в несколько месяцев. Так проявляется запой.
  2. Следующий признак проявляется тем, что появляются навязчивые мысли об алкоголе. Мысли эти постоянно напоминают о том, что нужно выпить. Как говорится, “трубы горят”.
  3. Улучшение настроения, когда намечается употребление алкоголя. Ведь при получении дозы спиртного проблемы отойдут на второй план и настроение улучшится.
  4. Потеря контроля после первой рюмки или бокала – это важный признак. Человек может запланировать выпить несколько бокалов спиртных напитков. Вот только у него развивается зависимость и стоит алкоголю попасть в организм – контроль теряется и самостоятельно остановиться уже не удается.
  5. Увеличение дозы алкоголя. С чем это связано? Связано это с фактом, что прежней дозы для достижения эффекта уже недостаточно. Если в течение года количество выпиваемого увеличилось – стоит задуматься.
  6. На утро после приема спиртных напитков появилась необходимость опохмелиться. Как только человек начал похмеляться – в нем сразу можно распознать алкоголизм.
  7. Отсутствие воспоминаний о времени, в которое было употребление алкоголя. Признак этот называется алкогольная амнезия. Это состояние опасно тем, что человека могу обвинить в том, что он не совершал во время алкогольного опьянения.
  8. Посещение работы в нетрезвом состоянии. Такой сотрудник может попасться начальству. В результате с начала будет получен выговор, а далее поставлено условие: “или кодируешься и приносишь справку от специалиста, или увольнение по статье”.
  9. Проблемы в семье из-за алкоголя. Конфликты и плохое поведение зависимого от алкоголя.
  10. Лишение водительских прав из-за управления автомобилем в нетрезвом виде.

Как определить алкоголизм самостоятельно? Пройдите тест на стадии алкогольной зависимости.

Вывод

Перечисленные выше признаки соответствуют первой и второй стадиям алкоголизма. Знание их дают понимание, как распознать алкоголизм. Чаще всего начинают бить тревогу на второй стадии и приходят к специалисту. Или решают изменить себя и выбрать здоровую трезвую жизнь.

Какие признаки алкоголизма вы знаете? Пишите в комментариях.

Поделиться с друзьями

Врач, психолог, медицинский маркетолог. Эксперт в области зависимостей и консультаций по алкоголизму, курению и похудению. Занимаюсь продвижением клиник, центров психотерапии и частных специалистов.

Оцените автора
Безалкогольный блог
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.