Алкоголизм врожденный или приобретенный?

Алкоголизм врожденный или приобретенный? Вопрос ответ

Алкоголизм врожденный или приобретенный?

Алкоголизм является приобретённой зависимостью от спиртного с врожденной предрасположенностью.

Генетическая предрасположенность

По наследству передается не сама зависимость от алкоголя, а склонность к ней. Таким образом, если оба родителя употребляют спиртные напитки в большом количестве, то вероятность того, что ребенок также будет страдать от алкоголизма, высока.

Приобретенная зависимость

Алкоголизм может развиваться под влиянием социальных факторов, таких как:

  • место, где родился человек и в каком окружении вырос,
  • способность его родителей и близких справляться с трудностями и проблемами, а также то, как они относятся к употреблению спиртного,
  • компания и друзья, с которыми общается человек.

Существует несколько сценариев развития алкоголизма

  1. В хорошей семье, где не злоупотребляют алкоголем и решают проблемы без него, дети могут вырасти без пристрастия к алкоголю. Но в то же время у кого-то из них может возникнуть алкогольная зависимость.
  2. В семье, где употребление алкогольных напитков является обычной практикой и без них не происходит ничего, вероятность того, что дети также станут алкоголиками, повышается. Однако, среди них также может появиться и здоровый, нормальный человек без пристрастия к алкоголю.

Выводы

Как будут развиваться события – зависит от генетической предрасположенности, окружения и самого человека. Он может самостоятельно развить пристрастие к алкоголю или осознанно избегать его.

Таким образом, отвечая на вопрос: алкоголизм врожденный или приобретенный приходим к выводу, что алкоголизм и врожденный, и приобретенный одновременно.

Что вы думаете по этой теме? Пишите в комментариях.

Поделиться с друзьями

Врач, психолог, медицинский маркетолог. Эксперт в области зависимостей и консультаций по алкоголизму, курению и похудению. Занимаюсь продвижением клиник, центров психотерапии и частных специалистов.

Оцените автора
Безалкогольный блог
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.