Притча о пьянстве: ошибка выбора

Притча о пьянстве и грехе монаха-пустынника: ошибка выбора

Притча о пьянстве и грехе рассказывает нам о пустыннике-монахе, который борется с бесом и решает пойти на компромисс с ним. Он выбирает наименьшее зло, думая, что это малозначительный грех. Однако, этот выбор приводит к неожиданным последствиям. Притчу читайте далее. После нее приводим выводы.

Притча о пьянстве и грехе

Жил один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним, пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, если он совершит какой-нибудь грех из трех: убийство, блуд или пьянство.

Пустынник стал размышлять про себя: «Человека убить – самое большое зло, и оно заслуживает смертной казни как по Божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд и погубить хранимую до того чистоту тела – жаль. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ведь после этого человек быстро протрезвляется сном. Пойду я и выпью вина, чтобы бес больше не угнетал меня, и буду дальше мирно жить в пустыне». Взяв свое рукоделие, этот человек продал его в городе, пошел в корчму и напился.

По сатанинскому действию случилось ему в трактире беседовать с бесстыдной женщиной, которая его обольстила. Когда он совершал с ней грех, неожиданно явился муж этой женщины и затеял драку. Монах, одолев его, нечаянно убил.

Таким образом, он совершил сразу все три греха: убийство, блуд и пьянство. То, чего трезвым монах больше всего боялся, он смело совершил в пьяном виде, и через это погубил свои многолетние труды.

Источник: Отцы-пустынники. Сборник христианских притч и сказаний. О.П. Клюкина

Какие выводы можно сделать из притчи?

  1. Мудрость важна при принятии решений. Пустынник совершает ошибку, выбирая пьянство, не осознавая, что это может привести к совершению других грехов. Его рассуждение о меньшем зле оказывается ошибочным.
  2. Искушения могут быть обманчивы. Бес использует слабость и желание пустынника избавиться от угнетения, обманным образом приводя его к совершению грехов.
  3. Хотя пустынник совершает грехи в пьяном состоянии, он всё равно несет ответственность за свои действия. Пьянство не оправдывает его поступков, и он стал соучастником убийства.
  4. Притча предостерегает от выбора наименьшего зла. Пустынник не осознал, что каждый грех имеет свои последствия, и его компромиссный выбор привел к гибели его духовной жизни и многолетним усилиям.

Читайте, в чем смысл цитаты: Пьянство есть упражнение в безумстве

Главный вывод: чем опасна ошибка выбора?

Притча о пьянстве учит нас быть осторожными при выборе и не поддаваться искушениям, даже когда они кажутся малозначительными. Она также напоминает о важности мудрости и размышления, прежде чем принимать решения. А также говорит о последствиях, которые могут быть связаны с нашими поступками. Ведь ошибочный выбор может привести к необратимым последствиям.


Как бы вы поступили на месте монаха? Пишите в комментариях.

Поделиться с друзьями

Врач, психолог, медицинский маркетолог. Эксперт в области зависимостей и консультаций по алкоголизму, курению и похудению. Занимаюсь продвижением клиник, центров психотерапии и частных специалистов.

Оцените автора
Безалкогольный блог
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.