Аддиктология: значение термина, цели и польза

Аддиктология: значение, цели и польза

Аддиктология (англ. Addictology) – это область медицины и психологии, занимающаяся исследованием и лечением зависимостей.

Значение термина Аддиктология

Термин состоит из двух слов:

  1. Аддикция, от англ. addiction – зависимость, пристрастие.
  2. Логия, от лат. logos – наука, учение.

Таким образом аддиктология – это наука или учение о зависимостях.

Связанные термины

Аддикт – зависимый человек.
Аддиктивное поведение – патологическая привязанность к химическим веществам или к действиям.
Аддикция – зависимость.
Алкогольная аддикция – зависимость от алкогольных напитков.

История появление аддиктологии

В 1980-х годах в Соединенных Штатах в рамках учения о наркологии, связанной с алкоголизмом и воздействием психоактивных веществ, возникло понятие аддиктологии. В настоящее время наука о зависимостях включает в себя клиническую психологию, наркологию и психиатрию, что позволяет рассматривать проблему зависимости с различных точек зрения.

С начала 1970-х годов в СССР профессором Ц. П. Короленко, одним из основателей современной аддиктологии, был впервые предложен термин “аддиктивные расстройства”. В 2001 году он же представил первую классификацию нехимических аддикций в России.

Источник: Википедия

Что изучает аддиктология?

Аддиктология изучает широкий спектр зависимостей, в которые входит:

  • алкоголизм
  • игровая зависимость
  • компьютерная зависимость
  • аддикция от интернета
  • зависимость от покупок
  • пищевая зависимость.

Наука о зависимостях охватывает не только физические и психологические стороны зависимости, но и их социальное влияние на общество.

Цели аддиктологии

Главная цель – помощь людям, страдающим от зависимостей, в их излечении и реабилитации.

  1. Аддиктологи разрабатывают комплексные программы лечения, включающие медикаментозную терапию, психотерапевтическую поддержку и социальную адаптацию.
  2. Польза от аддиктологии состоит в том, что она позволяет не только помочь отдельным пациентам, но и предупредить появление новых случаев зависимости. Аддиктологические программы и меры профилактики помогают снизить общественные издержки, связанные с лечением и реабилитацией зависимых людей.
  3. Аддиктология также играет важную роль в образовательном процессе, предоставляя знания и навыки специалистам, которые занимаются лечением зависимостей. Они обучаются методам ранней диагностики, эффективным психотерапевтическим и фармакологическим методам лечения.

Понравилась статья? Делитесь с друзьями. Вопросы пишите в комментариях.

Поделиться с друзьями

Врач, психолог, медицинский маркетолог. Эксперт в области зависимостей и консультаций по алкоголизму, курению и похудению. Занимаюсь продвижением клиник, центров психотерапии и частных специалистов.

Оцените автора
Безалкогольный блог
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.