Женский алкоголизм – это? Значение и особенности

Женский алкоголизм - это? Особенности и значение картинка

Женский алкоголизм (англ. female alcoholism) – это хроническое заболевание, характеризующееся неуправляемым и регулярным употреблением спиртных напитков женщиной.

Неуправляемое употребление алкоголя означает, что женщина не способна контролировать и ограничивать себя, продолжая пить даже при появлении отрицательных последствий.

Неуправляемое и регулярное употребление алкоголя являются основными признаками женского алкоголизма и отличают его от бытового или умеренного пьянства. Это потенциально опасное и нездоровое поведение, которое может привести к различным проблемам во всех сферах жизни женщины.

Важно отметить, что женский алкоголизм имеет разные уровни тяжести. А общим фактором является неспособность контролировать потребление алкоголя, что в конечном итоге приводит к физической и психической зависимости.

Особенности женского алкоголизма

Женщины чаще пьют в одиночку, чтобы справиться со стрессом и негативными эмоциями. Они предпочитают слабые алкогольные напитки, но на последней стадии алкоголизма могут переходить на крепкие. Учитывая особенности женского организма, токсическое воздействие алкоголя сильнее и опьянение наступает быстрее. Женский алкоголизм развивается около 5 лет.

Так как женщины часто скрывают свою проблему с алкоголем, они обращаются за помощью на поздних стадиях, что усложняет лечение. А чем алкоголизм у женщин отличается от мужского?

Часто задаваемые вопросы

Другие виды алкоголизма


Понравилась статья? Делитесь с друзьями. Вопросы пишите в комментариях.

Поделиться с друзьями

Врач, психолог, медицинский маркетолог. Эксперт в области зависимостей и консультаций по алкоголизму, курению и похудению. Занимаюсь продвижением клиник, центров психотерапии и частных специалистов.

Оцените автора
Безалкогольный блог
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.